Тонировка стекол машины выглядит презентабельно. Однако не стоит забывать о том, что в темное время суток она может стать настоящим препятствием. Как известно, на солнце тонировка не прозрачна, и она не будет мешать водителю видеть все впереди. Кроме того, пленка будет защищать стекло от мелких сколов и трещин, а также будет препятствовать проникновению солнечных бликов во внутрь автомобиля.

Тонировка авто – зачем нужна?

Чтобы иметь возможность спокойно разглядеть все, что находится снаружи автомобиля, необходимо позаботиться о том, чтобы окна изнутри были максимально прозрачными водители с тонируют стекла специальной пленкой. Владельцы и пассажиры таких машин отмечают, что летом им комфортнее, чем внутри транспортного средства, которое оснащено прозрачными стеклами.

Но не все автолюбители знают об опасности, которую таят тонированные стекла . Если они не соответствуют требованиям ГОСТа, это может привести к серьезным последствиям. На некоторых моделях авто, тонировка запрещена законом. Более того, по российским законам автомобильные стекла тонировать самостоятельно нельзя. За это пунктом 3.1 статьи 12.15 КоАП предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Тем не менее на улицах страны можно встретить много тонированных машин. Давайте разберемся, можно ли тонировать и, если да, то какими средствами?

Все про тонировку авто

Какая тонировка допустима?

По регламенту допускается тонировка автомобильных стекол с 70% пропуска света. Но, большинство водителей пытаются сэкономить и тонируют авто, как говориться на глазок. Если раньше тонировка была прозрачной – то сейчас многие тонируют в черный цвет. Такое решение позволяет значительно снизить солнечную нагрузку на водителя и пассажиров, а так же снизить нагрев салона. Многие водители, которые не знают особенностей тонировки, спрашивают: Как можно затонировать авто и что на это требуется? Проверка процента тонировки стекол автомобиля производится сотрудниками ГИБДД при помощи тауметра.

Прибор имеет форму прямоугольника, экран которого представляет собой стеклянную плоскость, окрашенную в белый цвет. Такому устройству на экране можно дать только три шкалы — красную, желтую и зеленую. Причем все они расположены в одном ряду, то есть, как и у спидометра на автомобиле. Красная шкала показывает процент светопропускания стекла, желтая — его качество, а зеленая — наличие пленки, которая может снизить качество обзора дорожного полотна.

Если вы устанавливаете автостекло на станции и на нем нет маркировки, то при вас проведут проверку. Прибор используется такой же, как и при проверке светопропускной способности лобового стекла. Водитель получает талончик с датой и временем проверки. Важно знать, что за превышение допустимого значения тонировки его могут оштрафовать на 500 рублей или эвакуировать автомобиль на штрафстоянку. Иногда автовладельцы применяют двойную тонировку, позволяющую снизить показания прибора, однако, профессионалы считают, что лучше поставить стекла, соответствующие ГОСТам и ездить спокойно.

Все про тонировку авто

Где купить тонированные стекла

Сегодня авторазборка Белгород Автошрот предлагает не только отличного качества внутренние БУ детали машин, но и стекла с заводской тонировкой. Они позволяют точно знать процент, не переживать, что при проверке окажутся отклонения и будет штраф. Заводские стекла с тонировкой можно подобрать на свой автомобиль, зная его модель, марку и год выпуска. Для уточнения информации менеджеру может потребоваться ВИН-код. Автошрот реализует стекла с тонировкой и без нее, отправляет их безопасным способом по всей России. Приобретение заводского стекла с тонировкой – это залог езды без штрафов.

Поиск по каталогу