О необходимости прогрева автомобиля зимой можно говорить многое. Но есть еще один аспект, о котором многие автовладельцы забывают: непрогрев двигателя перед поездкой - это затраты, и немалые. Рассмотрим, как правильно прогревать двигатель зимой, и нужно ли это делать вообще. Нужно ли прогревать мотор вообще? В зимнее время года температура окружающего воздуха ниже, чем летом. Поэтому, чтобы двигатель нормально работал, ему необходимо прогреться. Однако далеко не все водители знают, сколько времени нужно прогревать машину зимой.

Многие считают, что прогрев авто – это вчерашний день, что современные модели могут включаться в работу практически сразу же, даже несмотря на -30 за кормой. Но так ли это? Давайте разберемся.

По сути, прогрев машины – это не что иное, как процесс запуска двигателя. То есть, при температуре ниже 5 градусов по Цельсию, мотор не может работать в полную силу, так как в это время масло вязкое и не способно полноценно передавать крутящий момент на колеса. Проще говоря, двигатель не может нормально вращаться. Именно поэтому производители автомобилей и прибегают к прогреву двигателя перед поездкой.

Прогрев двигателя зимой

Как начинать поездку в холодное время

Простые и очевидные полезные советы для автолюбителя помогут сохранить двигатель и все важные системы зимой, продлить их жизнь и минимизировать влияние холода.

Не экономьте время. Много бензина не сожжете, если авто поработает 5-10 лишних минут.

Откройте двери гаража. Пусть подмерзните сами, зато не надышитесь выхлопными газами. Автомобиль что в закрытом пространстве, что в отрытом будет прогреваться приблизительно одинаковое время.

Не газуйте на этапе прогрева. Ну, полагаем, все водители понимают, что давление на педаль газа – это увеличение числа оборотов?

Не торопитесь ехать сразу, как двигатель прогрет. Медленный ход на невысоких оборотах подготовит под капотом все то, что еще не готово (и заодно бачок с омывателем разморозит!). Двигатель скажет вам спасибо. И да, резкого прибавления хода может не получится, если вы совершаете маневр на дороге на непрогретом авто, машина просто «затупит». Риски попасть в аварию выше.

Есть еще несколько моментов. В первую очередь, это экономия топлива. Многие водители утверждают, что в холодное время года, расход бензина увеличивается от 2 до 4 литров. И это не удивительно, т.к. прогревать автомобиль приходится дольше. Во-вторых, при прогреве автомобиля, двигатель очищается от пыли и грязи, которая попадает на него в процессе езды. При этом, на стенках двигателя оседает масляная пленка, которая защищает его от коррозии.

Прогрев двигателя зимой

Если двигатель вашего авто холодный, а вы поехали, то понимайте, что он несет нагрузку больше, чем летом, а смазки имеет меньше (она еще застывшая и не успела распределиться по системе) А что будет, если следовать новомодному заблуждению и игнорировать прогрев авто? С определенной долей уверенности уже к середине зимы автовладелей скажет, мол, ну, здравствтуй, каталог запчастей на мою машину, и что мне с тобой делать? А делать придется простую вещь – сначала найти поломку, а затем уяснить, как их избежать в дальнейшем.

Автошрот устраняет причины поломок из-за недостаточного прогрева

В Автошрот есть специалисты которые помогут вам с авто и подскажут если поломка произошла зимой. Смотрите, как много вам потребуется: во время работы мотора, тосол циркулирует по замкнутому контуру, который включает в себя радиатор, патрубки, печку и термостат. Когда двигатель разогревается до определенной температуры, термостат перекрывает поток охлаждающей жидкости, и она начинает циркулировать по малому кругу, минуя радиатор и печку. Известная авторазборка белгород предлагает запчасти, если ваш автомобиль вышел из строя. В том числе и двигатели, которые, мы надеемся, вы не угробите ездой на холодной машине.

Поиск по каталогу