На сегодняшний день производители предлагают автовладельцам огромное количество моторного масла, в связи с чем проблемы с правильным выбором возникают даже у опытных автолюбителей. Для начинающих водителей выбор масла и вовсе становится настоящей проблемой, так как разобраться в том, что означают загадочные цифры, присутствующие на бутылках, довольно непросто. В этой статье авторазборка Автошрот расскажет читателям, как правильно выбрать моторное масло для своего железного коня.

Несколько слов о том, что собой представляет авторазборка Автошрот

Авторазборка Автошрот готова предложить своим клиентам качественные б/у запчасти по привлекательным ценам. Посетите сайт авторазборки, где покупателя ждёт обширный каталог б/у запчастей, и вы сможете выбрать и купить детали на наиболее редкие модели автомобилей. Перед тем, как попасть на виртуальную витрину, все б/у запчасти, которые предлагает авторазборка, проходят проверку на качество и износостойкость. Таким образом, каждый клиент, решив купить детали в этой авторазборке, выбирает б/у запчасти с гарантией качества.

На что обратить внимание при выборе моторного масла

Какие виды моторного масла предлагают автовладельцам производители?

Сегодня производители предлагают потребителям большое разнообразие дифференцированных и высококачественных смазочных материалов. Однако, несмотря на большое разнообразие, моторное масло можно разделить на три основные группы:

  1. Минеральное моторное масло. Этот смазочный материал производится с помощью прямой перегонки нефти, при этом на упаковке данного смазочного материала в обязательном порядке присутствует слово Mineral. Основным преимуществом этого масла является его минимальный уровень стоимости. Стоит сказать, что среди водителей существует мнение, что минеральные масла лучше подходят для старых и изношенных двигателей, так как могут образовывать на металлических поверхностях довольно жирную плёнку.
  2. Синтетическое моторное масло. Главная особенность синтетики в том, что оно изготавливается не из нефти, а из других более технологичных элементов, полученных в результате перегонки жидкого чёрного золота. На упаковочном материале такого масла в обязательном порядке будут присутствовать слова Sintetic или Fully Sintetic. Синтетические масла имеют целый спектр важных преимуществ. Так, например, оно не теряет своих характеристик и свойств под воздействием высокой температуры и практически не густеет в морозы или при резких перепадах температурного режима. Такое синтетическое масло будет сохранять свои свойства даже в самых экстремальных ситуациях, которые создаются в современных двигателях автомобиля.
  3. Полусинтетическое моторное масло. По своей сути данное масло представляет собой смесь двух предыдущих смазочных материалов и обозначается словосочетанием Semi-Synthetic. При этом чаще всего в его составе большую часть занимает минеральное масло, которое выступает в качестве основы смазочного материала.

На что обратить внимание при выборе моторного масла

Что такое присадки и для чего они присутствуют в моторных маслах?

Отправляясь покупать моторное масло, необходимо понимать, что качество и характеристики этого смазочного материала зависят не только от его типа, но и содержащихся в составе присадок. На сегодняшний день можно встретить масла со следующими присадками:

  • Антипенные присадки. Как уже понятно из названия, эти присадки добавляются в масло, чтобы оно не пенилось под воздействием движущихся деталей двигателя.
  • Моющие. Присадки этого типа позволяют снимать и выполнять растворение накипи и нагара, присутствующих на деталях.
  • Антиокислительные. Данная присадка полностью исключает вредное воздействие на масла выхлопных газов.
Поиск по каталогу